«Սանիթեք»-ն ագրեսիվ վարչական ճնշումների է ենթարկվում. ընկերության տնօրեն (տեսանյութ)
Ընկերության տնօրեն, սեփականատեր Նիկոլա էլ Թավիլը նշում է, որ «Սանիթեք»-ը ագրեսիվ վարչական ճնշումների է ենթարկվում:
«Այդ ճնշումներից մեկն այն քրեական գործն է, որը հարուցվել է ընկերության վրա փետրվար ամսին: Քրեական գործն անօրինական է և անհիմն, որը քաղաքական դրդապատճառից ելնելով՝ քաղաքապետարանի կողմից բազմաթիվ փորձերից մեկն է սպառել «Սանիթեք»-ի ֆինանսական ռեսուրսները, որը, ըստ երևույթին, ունի մեկ նպատակ՝ անարդար ու խտրական ճանապարհով մասնավոր ընկերության սեփականության բռնագրավում իշխանության կողմից՝ ելնելով հասարակության շահերից»,-ընդգծեց ընկերության տնօրենը:
«Սանիթեք» ընկերության իրավաբանական թիմի ներկայացուցիչ Արմեն Հարությունյանը վերհիշում է, որ 2018 հունվարի 1-ից ուժի մեջ մտած Հարկային օրենսգրքով ազատագրված վճարների մասով օրենքը ուժը կորցրած է ճանաչել, իսկ ընկերությունը իր գործունեության զգալի մասը իրականացնում էր ազատագրած վճարներների մասով:
«Ընկերությունը դեռևս 2017 հոկտեմբերին դիմել է լիազոր բոլոր մարմիններին, որ այսպիսի մտավախություն ունի, որ օրենք է փոխվում, հարկային դաշտ է փոխվում, և ներդրումները կարող են վտանգի տակ հայտնվել, և հայտնել է, որ իր նկատմամբ շարունակվի կիրառվել ազատագրված վճարների մասին օրենքը»:
Ըստ Արմեն Հարությունյանի՝ պատասխան են ստացել, որ նշված օրենքը կիրառելի կլինի ընկերության նկատմամբ, սակայն 2018 թվականի ապրիլյան դեպքերից հետո «Սանիթեքը» նույն խնդրով կրկին դիմել է լիազոր մարմիններին և կրկին դրական պատասխան է ստացել, որ օրենքը իրենց նկատմամբ կիրառելի է։
Հարուցված քրեական գործը խիստ անհանգստացրել է ընկերությանը։ Ըստ Հարությունյանի՝ «Սանիթեք» ընկերությունը երբեք հարկ վճարելուց չի խուսափել։

«Санитек» подвергается агрессивному административному давлению: директор компании (видео)
Директор, владелец компании Никола Тавил отмечает, что “Санитек” подвергается агрессивному административному давлению.
«Одно из этих давлений – уголовное дело, возбужденное в отношении компании в феврале. Уголовное дело незаконно и безосновательно, которое, исходя из политических мотивов, является одной из множества попыток мэрии исчерпать финансовые ресурсы “Санитек”-а, что, по сути, имеет одну цель: несправедливым и дискриминационным путем конфисковать собственность частной компании со стороны государства, исходя из интересов общества»,- подчеркнул директор компании.
Представитель юридической команды компании “Санитек” Армен Арутюнян вспоминает, что согласно Налоговому кодексу, вступившему в силу с 1-го января 2018 года, по части освобожденных Налоговым кодексом средств закон был признан потерявшим силу, а компания значительную часть своей деятельности осуществляла по части освобожденных выплат.
“Компания еще в октябре 2017 года обратилась ко всем уполномоченным органам, что у нее есть опасение, что закон меняется, налоговое поле меняется, и инвестиции могут оказаться под угрозой, и сообщила, чтобы по отношению к ней продолжал действовать закон о либерализованных выплатах”.
По словам Армена Арутюняна, они получили ответ, что указанный закон будет применяться к компании, однако после апрельских событий 2018 года “Санитек” с той же проблемой обратилась к уполномоченным органам и вновь получила положительный ответ, что закон применим по отношению к ним.
Возбужденное уголовное дело крайне обеспокоило компанию:
«За все это время компания “Санитек” никогда не уклонялась от уплаты налогов, когда было решение приостановить тот момент, какое законодательство будет применяться, “Санитек” поделилась этим решением с уполномоченными органами, открыто сказала, что у нее есть подобное намерение, на что была дана положительная реакция, подтвердила свое решение и позицию государства к своему решению и после апрельских событий 2018г.”, - сказал он, отметив, что после этого было возбуждено уголовное дело.