93 000 матерей не родилось
В Армении соотношение полов новорожденных нарушилось еще с 1990-ых годов и сейчас составляет 114-115 мальчиков против 100 девочек. Это самый высокий показатель в мире и уступает только Китаю и Азербайджану.
Представитель офиса Фонда ООН в области народонаселения в Армении Гарик Айрапетян отметил, что этом может привести к большим проблемам.
Исследование выяснило, что, если все так продолжится, т.е. будут рождаться мальчики, а рождение девочек будет исключаться искусственным образом, то до 2060г. Армения потеряет почти 93 000 потенциальных матерей, а население страны уменьшится еще на 80 000 человек, составив около 2,6 млн.
«Если мы не сможем приостановить это явление, то часть мужчин самого активного детородного возраста /29-30 лет/ вскоре будет иметь проблемы в вопросе заведения семьи и, по причине отсутствия женщин, либо будет вынуждена мигрировать, либо найти жену из другой страны», - сказал Айрапетян.