Выборы в Сюнике: несвободные и несправедливые
1e0eba0fa010ef841d04884c137267d8
Прошедшие 29 сентября сего года дополнительные выборы в парламент в избирательном округе №38 в Сюникской области Армении оцениваем как несвободные и несправедливые.
Имевшие место в ходе выборов и предшествующий им период нарушения существенно повлияли на его результаты: удерживая избирателей от выполнения их гражданского долга, участия в избирательном процессе, эти выборы отличились весьма низкой явкой.
Вступая в предвыборную борьбу, партия "Наследие" осознавала, какие трудности и риски подстерегают впереди кандидатов, однако будучи сторонником участия, мы не могли оставить без альтернативы не смиряющихся с существованием действующей нелегитимной власти избирателей, вне зависимости от того, какая их часть приняла бы участие в выборах.
Уже 25 сентября, за 4 дня до выборов, электоральный процесс омрачили предпринятые сотрудниками Погрануправления ФСБ РФ действия, направленные на воспрепятствование агиткампамнии. Они были осуществлены с молчаливого попустительства властей. А накануне выборов власти применили испробованное ими уже "беззаконие" в виде раздачи избирательных взяток в размере 5 тыс. драмов и массовых предвыборных "угощений", организованных как сельскими старостами, так и другими чиновниками от РПА. Картину дополнил административный ресурс, в частности, известный метод по доставке избирателей на участки и ориентированию избирателей.
Кандидат от "Наследия", ветеран Карабахской войны Самвел Айрапетян, чье мужество -пример для многих, принял решение обжаловать ход избирательного процесса и его результаты.
"Наследие" продолжит борьбу за утверждение законности и конституционного порядка, содействуя очагам сопротивления в борьбе с своеволием властей де-факто и во имя армянского народа и прав и законных интересов каждого гражданина.