За недобросовестную конкуренцию не оштрафовали
e1e3052ca7cc247cb3d8c6f5e21bee15
Председатель Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Армении (ГКЗЭК) Артак Шабоян на сегодняшнем  заседании комиссии, представляя широкомасштабное исследование, проведенное их структурой на продовольственном рынке экологически чистой продукции, заявил, что ряд компаний, производящих продукты под названием «Экологически чистый продукт», «БИО», «Эко», «Органический» и пр. вводят в заблуждение потребителей.
Артак Шабоян заявил, что на рынке отмечались десятки случаев, когда товары с вышеуказанными названиями не имели какой-либо специфики, то есть, ничем не отличались от другой продукции.
«Эти компании предоставили потребителям по поводу своей продукции информацию, очевидным образом, не соответствующую действительности, что комиссией было расценено, как недобросовестная конкуренция. В ответ данные компании пояснили, что это произошло вследствие незнания законодательства»,- отметил Артак Шабоян.
На заседании присутствовал директор Армавирского консервного завода «Нью Вейв» Ашот Адулян, продукция которого также была включена в данный список. «Не думал, что таким образом можно ввести потребителя в заблуждение, маленькими буквами, притом на английском, отметили био»,- оправдался директор компании.
Член ГКЗЭК Айк Варданян отметил, что компании отметили, что неумышленно сделали это, думая, что это экологически чистый продукт. «Большинство сняли со своей продукции марку «эко»», - сказал Айк Варданян.
Артак Шабоян отметил, что, возможно, действительно, они не знали требования закона, с учетом чего комиссия решила не облагать штрафом данные компании, ограничившись только предупреждением, что нарушение должно быть устранено. «Если нарушения повторятся в следующий раз, комиссия строго отнесется и наложит штрафы»,- сказал Артак Шабоян.