От транспортных тарифов – к революции
8885a1baab5c62934be486b3775e0265
За 100 драм возможно обеспечить цивилизованные пассажирские перевозки. Уверен председатель ОО “Информированный и защищенный потребитель”  Бабкен Пипоян. Он состоит в комиссии формирования платы за перевозку на общественном транспорте в Ереване и утверждает, что в будущем у нас следует свести к минимуму транспортные расходы.
“Если мы понимаем, что можно иметь цивилизованное обслуживание за 100 драм, почему гражданин должен платить это?”, - отмечает он.
Господин Пипоян недоволен работой комиссии, находит, что она проходит по сценарию городской власти – все предложения принимаются единогласно – без серьезного изучения: “Значит по 8-и из 9-и пунктов проголосовали против или воздержались, однако все прошли единогласно, без общественного контроля не удастся решить этот вопрос”.
Плата за проезд на транспорте продолжает беспокоить активистов, около 96 дней проводивших сидячую забастовку, однако они с сегодняшнего дня прекращают забастовку.  О предстоящих шагах активисты обещали подробно рассказать позднее.
Сегодня из них осталось 3 плаката с требованием отставки начальника транспортного управления мэрии и директора компании “Ереван транс”. А соответствующая комиссия мэрии заявила, что транспортные тарифы должны подняться, так как это – требование владельцев линий, а что думают наши граждане?
Часть граждан с недоверием относятся к возможным серьезным протестам. С ними согласен социолог Аарон Адибекян.
Напомним, что попытка повысить транспортные тарифы произошла летом, однако в результате серьезного общественного противодействия городская власть уступила, а сегодня готовится попробовать снова.
Подробности – в видеоматериале.