Если арестовали, значит осудят
Если в Армении по отношению к заключенному применяется мера пресечения в виде ареста, то велика вероятность, что он будет осужден. В этом уверен адвокат Мушег Шушанян. "Если заключенный признается невиновным, высшие государственные органы становятся перед огромной проблемой: им надо оправдать факт лишения свободы. Предпочитают осудить заключенного",- в беседе с корреспондентом "А1+" отметил он.
Адвокат напоминает, что по закону есть четкие основания для ареста, однако суды обходят эти основания.
Представители правовой сферы сообщают, что суды отклоняют лишь 0,5-0,7 процентов ходатайства органов предварительного расследования об аресте. Начальник службы международного сотрудничества по связям с общественностью Судебного департамента РА Арсен Бабаян напоминает, что профессиональные органы предварительного расследования представляют в суд дела, по которым в 100 процентах должен быть применен арест.
Мушег Шушинян не согласен с Арсеном Бабаяном. Опыт показывает, что следователям удается оказывать давление на заключенного: "Им удается заставить дать нужные показания. Во многих случаях делают предложение о сотрудничестве, обещая, что арест будет пересмотрен, и многие соглашаются на это",- отметил он.
Адвокат еще раз отмечает, что в Армении заключенные содержатся в нечеловеческих условиях, в перегруженных камерах, а это оказывает давление на них: "Заключенные спят по очереди, не говоря уже о том, что вентиляционные системы не работают".
Со своим коллегой согласен защитник недавно задержанного актера Вардана Петросяна Николай Багдасарян. Он утверждает, что суд, не имея правовых оснований, избрал меру пресечения в виде ареста: "У нас действуют принципы вне закона", - отмечает он.
А адвокат Ерванд Варосян не может забыть уголовное дело Ваграма Керобяна, когда его подзащитный провел в заключении 2 года и 6 месяцев, а затем был оправдан. Он обвинялся в краже из кинотеатра "Москва".
Защитник Керобяна обратился в суд для получения компенсации. Он напоминает, что государство обязано предоставить компенсацию оправданному.
Адвокаты и правозащитники не раз привлекали внимание общественности к тому факту, что зачастую акции протеста против меры пресечения в виде ареста перерастают в голодовки.