Показатель потребительской корзины снизится
56.9% семейной потребительской корзины в Армении составляют продукты питания, а 27.7%- предоставляемые услуги. Сегодня на встрече с журналистами этот показатель, опубликованный Национальной статистической службой, представил Председатель ОО “Союз потребителей” Армен Погосян. По его словам, эти данные свидетельствуют о бедности в нашей стране.
“В цивилизованных странах бедность оценивают следующим образом: если 25% средств приходятся на долю питания, эти люди бедны. У нас это составляет около 57%, в этом случае слова излишни”, - говорит Армен Погосян.
Он также отметил, что показатель потребительской корзины еще более снизится, поскольку резко возрасли цены на коммунальные услуги: газ, электроэнергию. “Настоящие показатели хуже прошлогодних, а показатель бедности еще более повысится”, - уверен Председатель ОО “Союз потребителей”.