Призыв отказаться от основания иноязычных школ
После начала процесса вступления в Таможенный союз беспокойства оппонентов повторного открытия иноязычных школ возрасли. Член гражданской инициативы “Мы против открытия иноязычных школ” Арам Апатян в беседе с нами отметил, что они вероятно обратятся с письмом к посольствам, правительства которых, согласно публикациям в прессе, заинтересованы в основании в Армении иноязычных школ.
В начале сентября инициатива уже обратилась с электронным письмом частным лицам, а также в посольства США, России, Великобритании, Китая, Швейцарии и ряда других стран, призывая их содействовать совершенствованию армяноязычной образовательной системы, а не участвовать в проектах по основанию для наших школьников иноязычных школ.
“Ни от кого мы не получили ответа”, - говорит Арам Апатян.
На этот раз инициатива предусматривает снова с тем же призывом обратиться к частным лицам и посольствам, одновременно выражая просьбу соблюдать требования Закона РА “О свободе информации” и ответить на заявление в течение 5 рабочих дней.
“Мы продолжим нашу работу. На данный момент затрудняюсь сказать, какие это будут акции, мы это обсудим. Но во всяком случае мы всегда будем реагировать на подобные опасности и всегда будем выдвигать тезис, что мы должны отказаться от основания в Армении иноязычных школ, вместо этого направить все усилия на доступность качественной образовательной системы для всех”, - сказал Арам Апатян.
Напомним, что в декабре 2010г. Национальное Собрание приняло законопроект об изменениях в Законах РА “О языке” и “Об общем образовании”. Он делает возможным открытие в Армении иноязычных школ. В январе 2011г. Серж Саргсян подписал принятые НС законы, несмотря на то, что им предшествовали многочисленные акции гражданского общества.
“Печально известные законодательные изменения 2010 года, предусматривающие открытие иноязычных школ не могут обеспечить качественное образование для всех учащихся”, - в частности отмечалось в направленном в посольстве заявлении гражданской инициативы “Мы против открытия иноязычных школ”.
Авторы заявления убеждены, эти законодательные изменения способствуют превращению армянского во второстепенный язык и противоречат Конвенции ООН против дискриминации в области образования, которая требует, чтобы среднее образование во всех его формах было возможно и доступно для всех.