В плане гриппа и острых респираторных инфекций сегодня в республике ситуация спокойная: в беседе с «А1+» заверила главный специалист Государственной гигиенической и противоэпидемиологической инспекции Министерства здравоохранения Республики Армения Лиана Торосян.
Она также сообщила, что зарегистрированные в республике острые респираторные инфекции закономерны для этого сезона. Лиана Торосян отметила, что на всей территории республики в текущем году не зарегистрировано случаев эпидемии гриппа: “В областях республики также не зарегистрированы случаи острых респираторных инфекций, например, в Сюникской, Араратской областях зарегистрировано один-два случая болезни”, - сообщила главный специалист Государственной гигиенической и противоэпидемиологической инспекции Министерства здравоохранения РА.
“В этом году острые респираторные заболевания были особенно активны в феврале-марте”, - подчеркивает Лиана Торосян. По ее мнению, эта активность была обусловлена периодичностью болезни: “Грипп или острые респираторные инфекции могут несколько лет быть в спокойном состоянии, затем наблюдаться подъем и обострение этих инфекций, этому может способствовать также слабый иммунитет людей”, - сказала Торосян.
Специалист советует быть бдительными и соблюдать правила гигиены – во избежание инфекций.