c1331482709f1bcf6aa3b711b24d3039
Заявление общественного экологического союза
Общественный экологический союз обращается ко всем – политическим деятелям, правительству, творческим союзам, общественным организациям, движениям, гражданам страны.
Севану в очередной раз угрожает большая опасность. На утверждение правительства РА представлена “Комплексная программа восстановления запасов форели в озере Севан и развития рыбоводства”.
Проект представлен как экологический, несмотря на то, что содержание проекта прямо противоречит Закону РА “Об озере Севан”. В вводной части закона говорится: “Общественный экологический альянс обращается ко всем, политикам, правительству, творческим союзам, общественным организациям, движениям, к гражданам страны
Севан в очередной раз перед большой угрозой. На утверждение правительства РА будет представлен  'Комплексный проект развития рыбоводства и восстановления запасов ишхана в озере Севан''.
Проект представлен как природоохранный, хотя содержание проекта прямо противоречит закону РА  “Об озере Севан”. В преамбуле закона сказано: “Настоящий Закон устанавливает правовые и экономические основы государственной политики по естественному развитию, восстановлению, воспроизводству природных ресурсов, сохранению и использованию озера Севан как экосистемы стратегического назначения Республики Армения, имеющей природоохранную, хозяйственную, социальную, научную, историко-культурную, эстетическую, здравоохранительную, климатическую, рекреационную и духовную ценностьОЗЕРО СЕВАН ЯВЛЯЕТСЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ СОКРОВИЩНИЦЕЙ ПРЕСНОЙ ВОДЫ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ”.
В предлагаемой программе предусмотрено довести производство ишхана к 2023 г. до 50 000 тонн ежегодно, садковым методом. Для этого в озеро должно ежегодно вбрасываться также 50 000 тонн искусственного корма, содержащего фосфор и азот. Именно за счет этих элементов обеспечивается ускоренный рост рыбы - прибавление единицы веса на каждую единицу корма. У нас нет данных о том, что происходит с рыбой, в результате такого искусственного вскармливания.Научные программы такого типа являются комплексными, требуют длительного времени и больших средств. Пока же Институт гидроэкологии и ихтиологиипроводит анализ корма, и анализы проб воды, взятых в местах размещения садков для рыбы, для выявления содержания загрязняющих веществ, фосфора и азота.Имеющиеся результаты анализа проб воды не могут заменить дорогостоящих исследований, которые необходимы при утверждении подобных программ. С другой стороны, азот и фосфор являются теми загрязнителями, которые способствуют заболачиванию Севана. В законе “Об озере Севан” предусмотрены меры по предупреждению заболачивания озера, в частности, по поднятию уровня воды на 6 м. Напомним, что поднятие уровня воды уже повлекло и еще повлечет за собой большие усилия и трату средств, связанных с прокладкой новых дорог, проведением линий электропередач, разрушением основных построек ниже предусмотренного уровня воды 1903,5 м, и др.
Для сохранения экосистемы озера Севан Армения уже сейчас тратит из бюджета ежегодно около 1 миллиона долларов. И что, мы должны жертвовать всем этим ради интересов рыбного бизнеса? Обратимся к программе, где ясно сказано, что в Севане будет оставлено 1,5% от полученного количества рыбы, все остальное идет на продажу.
Авторы проекта ссылаются на то, что будет использоваться всего 0,03 процента от всего объема озера, и это намного меньше, чем принятые ограничения для садковых хозяйств в водоемах,  в других странах. Такие сравнения неправомерны. Во-первых, особо охраняемые территории, по крайней мере, в абсолютном большинстве европейских стран, находятся под запретом для хозяйственной деятельности, влияющей на охраняемую экосистему. Во-вторых, Севан защищен специальным законом РА “Об озере Севан”, и проводить аналогии со странами, не имеющими такого приоритета как озеро Севан, и такого закона, бесмысслено.
Комиссия по сохранению экосистемы озера Севан, которая провела рабочее совещание по данной программе, готова взять на себя функции мониторинга программы. Однако, комиссия не имеет функций контроля, это только совещательный орган. Если комиссия и выскажет отрицательное мнение относительно дальнейшего развития этой программы, то мнение не будет иметь принудительной силы для исполнения.
Результаты мониторинга могут остаться закрытыми для общественности. Отметим, что уже сейчас члены комиссии отказались предоставить общественности результаты анализа проб воды пилотного рыбного хозяйства, проведенного Институтом  гидроэкологии и ихтиологии. В обоснование отказа было сказано, что исследования оплачены компанией “Эми фрут” и результаты являются  собственностью компании.
В программе указано, что пополнится Фонд по сохранению Севана, так как с каждого килограмма полученной рыбы, 200 драмов будет перечислено в фонд. Ожидается, что к 2023 г. в фонд будет перечислено 23 миллиардов драмов. Эта цифра ничем не подтверждена. Никто не гарантирует, сколько рыбы выживет, если, например, наступят заморозки, сколько погибнет, и сколько будет вынесено на продажу. Кто будет учитывать эти потери, или прибыль,неизвестно, так как в программе об этом ничего не говорится.
Из программы ясно одно, группа людей заинтересована использовать озеро Севан как бесплатный водоем, для разведения рыбы, и стать монополистом в этой области. Это бизнес-программа, в которую высокопоставленные чиновники готовы вложить свою долю в виде Севана.
Почти одновременно с этим проектом, государственный комитет по водному хозяйству министерства территориального управления РА  вновь выступил с предложением увеличить попуски из озера Севан до 240 миллионов кубометров со 170 миллионов, зафиксированных в Законе РА “Об озере Севан”. На этом раз, госкомитет привел в обоснование не засуху, а ухудшение состояния подземных вод Араратской долины, в результате сверхиспользования вод рыбными хозяйствами. Напомним, что ответственность за плохое управление несут государственные чиновники, которые с одной стороны, выдали разрешения, где воды может быть использовано больше, чем весь объем водных ресурсов. С другой стороны, не провели достаточный контроль над незаконным использованием вод. В результате, произошло истощение ресурсов подземных вод, плодородные земли стали солончаками. Вместо того, чтобы наказать виновных, и провести срочное обсуждение по восстановлению экосистемы Араратской долины, привлечь ученых и специалистов, найдено самое простое решение – использовать воды озера Севан, без учета последствий.
Альянс считает, что разрушение экосистемы озера, ухудшение качества воды, может иметь необратимые и катастрофические последствия для всей страны, и региона.
Экосистема озера Севан должна быть сохранена, а качество воды улучшено, за счет повышения уровня воды озера Севан, сокращения загрязнения воды,  установки очистных сооружений. Размножение ишхана и других видов рыбы должно происходить в естественных условиях, для чего места нереста рыб должны быть освобождены от малых ГЭС. Должны быть приняты планы управлений бассейнами рек, впадающих в озеро, куда будут включены пункты относительно удаления загрязнений рек бытовыми и промышленными отходами. Должна быть запрещена эксплуатация месторождений, отходы  которых проникают в реки и, в конечном итоге, в озеро Севан. В первую очередь, речь идет о Соткском золотом месторождении, которое эксплуатируется открытым способом, и где имеется дробильно-сортировочная установка, то есть, осуществляется первый этап переработки руды, что запрещено законом. Должна быть решена проблема незаконных застроек в запретной зоне Севанского побережья, решена проблема мусора.
ЕСЛИ СЕВАН БУДЕТ УНИЧТОЖЕН, ТО СОХРАНЯТЬ В АРМЕНИИ УЖЕ БУДЕТ НЕЧЕГО.