19 декабря правительство Армении одобрило 'Комплексную программу развития рыбоводства и восстановления запасов ишхана в озере Севан'', и приняло решение представить программу на природоохранную и экономическую экспертизу. При этом, не дожидаясь заключения двух экспертиз, правительство сразу приняло решение о создании Фонда для развития данной программы, и уже утвердило состав Совета попечителей (см. материал ЭкоЛурhttp://ecolur.org/ru/news/officials/project-of-making-lake-sevan-into-fish-breeding-farm-submitted-for-expertise/5652/). Как и ожидалось, обещание авторов программы перечислить 23 миллиардов драмов в создаваемый фонд, закрывает глаза на очевидные риски программы. Речь идет о том, что эти деньги бизнес готов предоставить фонду в том случае, если ему разрешат довести производство ишхана в Севане до 50 000 тонн в год. Производство осуществляется садковым методом, при котором вес рыбы увеличивается за счет искусственного корма, содержащего такие загрязнители воды, как азот и фосфор. То есть, для производства 50 000 тонн рыбы, в Севан будут ежегодно вбрасывать 50 000 тонн корма.
Учитывая этот фактор, параллельно с решением правительства, стартовало общественное движение "S.O.S. Севан", инициированное Общественным экологическим Альянсом. Заявление от имени общественности открыто для подписей до 24 декабря (см. опубликованный текст заявленияhttp://ecolur.org/ru/news/sevan/public-environmental-alliance-to-all-wanting-to-make-sevan-into-fish-breeding-farm/5653/). 25 декабря заявление будет передано президенту РА, парламентским фракциям РА, правительству РА.