Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Политика

На Никола Пашиняна было давление, что возьмём Степанакерт: Арам Саркисян (видео)

«Я знаю, что 6-го ноября был готов документ, где было написано “Мегринский коридор”. Армянские власти не подписали, и проблема дошла до 9-го ноября. Было также давление, что возьмём Степанакерт. Власти РА поняли, что это будет приговором для их наследников и не подписали, и вошёл этот смазанный 9-й пункт. Никол Пашинян не давал обещания относительно коридора, обещание касательно коридора дал Азербайджану и Турции Владимир Путин», - сказал в беседе с «А1+» председатель партии «Республика» Арам Саркисян, касаясь 44-дневной войны и дальнейшего развития событий.

Он также добавляет, что РФ пообещала коридор Азербайджану, но не может дать, так как Армения сопротивляется. По сведениям Арама Саркисяна, между Россией, Турцией и Азербайджаном заранее была договорённость о начале войны, но в неё не входил захват Гадрута и переход реки и основание мониторингового центра со стороны Турции. Но случилось, так как Россия сегодня не может противостоять Турции.

Касаясь внутриполитических проблем, говорит, в российских кругах бывший президент Роберт Кочарян больше обвиняет в поражении  в войне Сержа Саркисяна, нежели Никола Пашиняна.

Касательно сложения мандата руководителем партии «Родина» Артуром Ванецяном, Арам Саркисян говорит: его «дважды кинули». Сначала русские не дали ожидаемой помощи, затем – альянс «Честь имею», членом которого была возглавляемая Ванецяном партия.

Подробности – в видеоматериале.