Открыть ленту Закрыть ленту
Արման Թաթոյան
A A
Политика

Пока нет ответственности, Азербайджан будет продолжать политику открытых угроз войны и шантажа: Фонд «Татоян»

Президент Азербайджана вчера, 21 сентября 2022 снова заявил о нападении (применении силы) на Армению, в частности про весь Сюник, с открытыми угрозами войны и шантажом. Незаконно вторгшись на суверенную территорию РА на 2 года, он фальсифицирует даже то, что вторжение было во время военных действий 13-15 сентября 2022.

Разъясняем международному сообществу, что эта политика Азербайджанских властей имеет свой четкий механизм

  1. чтобы показаться миру «невинными» и «белыми», они заявляют, что хотят мира,
  2. далее переходят к заведомо ложным заявлениям о том, что из Армении или Арцах обстреливают свои позиции а и тем самым «узаконивают» будущие атаки,
  3. Затем азербайджанские официальные лица и «независимые» эксперты, СМИ и телеграм-каналы начинают организованно распространять эту ложь, «легитимизируя» будущие провокации и нападения со стороны Азербайджана.
  4. Создавая искусственные «основания», ​​они целенаправленными военными атаками разрушают армянские населенные пункты, дома людей, угоняют крупный и мелкий рогатый скот или убивают его, лишая людей средств к существованию.
  5. Убивают и пытают военнослужащих и мирных жителей, снимают на видео и распространяют эти кадры, чтобы вызвать стать «героями» и причинить душевные страдания армянским пользователям.
  6. Азербайджанские власти также поощряют эти преступления, обеспечивает абсолютную безнаказанность,
  7. и самое главное, Азербайджанские власти

продолжают Армянофобию, политику ненависти по отношению к армянам во всех сферах, от образования до культуры.

По сути, Азербайджан ложью вводит международное сообщество в заблуждение, скрывая этим свои настоящие намерения, но параллельно всячески продвигая их.

Поэтому необходимы срочные международные вмешательства, включая механизмы мониторинга и контроля.

Без таких конкретных гарантий и без ответственности Азербайджан будет продолжать эту политику и военные нападения, тем самым постоянно подрывая безопасность, демократию и права человека в Армении.

Центр Права и Справедливости

Фонд «Татоян»