Открыть ленту Закрыть ленту
մենենդես
A A
Политика

Роберт Менендес призвал администрацию Байдена прекратить предоставляемую Азербайджану помощь для безопасности

Председатель постоянного комитета по международным отношениям Сената США Роберт Менендес, сославшись на последние нападения Азербайджана на Армению, призвал администрацию президента Байдена прекратить американскую помощь Азербайджану в области безопасности и пересмотреть помощь, выделяемую этой стране в целом.

Об этом сообщил Комитет Ай Дата США, отметив, что в достаточно строгом письме на имя госсекретаря Блинкена от 22 сентября Менендес заявил, что США не должны играть роль в поддержке авторитарного насилия, и что он и его коллеги в Конгрессе будут работать над снятием президентских ограничений на выполнение поправки 907. Отмена законодательной возможности отказа президента от применения поправки 907 напрямую предполагает прекращение американской военной помощи Азербайджану.

Роберт Менендес также сослался на исследования Счетной палаты правительства США, согласно которым Государственный департамент не представил Конгрессу должного доклада о влиянии помощи США в сфере безопасности Азербайджану.

Председатель комитета по международным отношениям также подчеркнул, что американская администрация не должна снижать масштабы азербайджанских атак, чтобы казаться беспристрастной.

Менендес, цитируя утверждение Джо Байдена «…когда диктаторы не платят цену за свою агрессию, они вызывают еще больший хаос», выразил мнение, что у Соединенных Штатов есть возможность встать рядом с армянским народом, когда он пытается отразить нападение диктаторской администрации.

Ани Чагласян, член Комитета Ай Дата США, комментируя заявления Менендеса, отметила: «Мы хотим поблагодарить председателю Менендесу за его принципиальность и настойчивость в вопросе прекращения военной помощи США Азербайджану. Этот процесс стал еще более актуальным в условиях азербайджанских бомбардировок, вторжения и оккупации суверенной территории Армении. Работая с сенатором Менендесом, мы, законодательством и другими доступными нам средствами, будем добиваться прекращения потока денег американских налогоплательщиков в Азербайджан».