Открыть ленту Закрыть ленту
1097796
A A
Общество

Директор «Росатома» уверен, что «Атомэкспо 2022» — важный шаг для дальнейшего развития атомной энергетики.

Генеральный директор российской госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев считает международный форум «Атомэкспо 2022» важным шагом для дальнейшего развития атомной энергетики в мире. Как передает корр. Арменпресс из Сочи, такую точку зрения Лихачев высказал в рамках проходящего в Сочи форума.

«С момента последнего форума «Атомэкспо» прошло 3,5 года, и это были непростые 3,5 года для нашей планеты. Но вместе мы преодолели пандемию, обвал глобальных логистических цепочек, нарушение цепочек поставок. Но есть и хорошие новости: за эти 3 года атомная энергетика активно развивалась, расширилось атомное семейство, увеличилось количество инфраструктур атомной энергетики на нашей планете. Уверен, что наш форум, наша сегодняшняя беседа станут важным шагом для дальнейшего развития атомной энергетики», — сказал Лихачев.

Гендиректор «Росатома» выразил надежду, что форум станет важным шагом для человечества в плане развития атомной энергетики в мирных целях.

Заместитель генерального директора МАГАТЭ Михаил Чудаков напомнил, что неделю назад население Земли достигло 8 миллиардов человек. «Что это значит? Это означает, что человечеству нужно больше энергии, больше чистой энергии, чтобы достичь «Net Zero к 2050 году» (цель состоит в том, чтобы сократить выбросы парниковых газов, вплоть до нуля - ред.)»,-  сказал Чудаков.

Он напомнил, что ровно месяц назад МАГАТЭ объявило, что рекордное количество стран - более 70 - выразило желание развивать атомную энергетику в своем энергобалансе.

Форум «Атомэкспо» организован по инициативе госкорпорации «Росатом». «Атомэкспо» — крупнейшая выставочно-деловая площадка, на которой обсуждаются современное состояние атомной сферы и перспективы ее развития. Форум проводится с 2009 года. В «Атомэкспо» принимают участие крупнейшие, ключевые организации отрасли, государственные учреждения, международные организации и ведущие специалисты. Делегация Армении также принимает участие в «Атомэкспо 2022».