Открыть ленту Закрыть ленту
ագն
A A
Политика

Новоназначенный посол Чили вручил копию верительных грамот заместителю министра иностранных дел

Заместитель министра иностранных дел Республики Армения Паруйр Ованнисян принял новоназначенного посла Чили в Армении Эдуардо Эскобара (резиденция в Москве) в связи с вручением ему копий верительных грамот. 

Заместитель министра иностранных дел поздравил посла с назначением и выразил надежду, что чилийскому дипломату удастся вести плодотворную деятельность, придавая новый импульс дальнейшему расширению отношений как в двустороннем, так и в многостороннем форматах.

С точки зрения развития двусторонних отношений стороны подчеркнули важность взаимных визитов на высоком уровне, межпарламентских связей и активизации контактов между внешнеполитическими ведомствами. В части развития торгово-экономических связей была подчеркнута двусторонняя заинтересованность, рассмотрение региональных структур в контексте дополнительных возможностей партнерства.

Собеседники затронули проблемы региональной и международной повестки. Паруйр Ованнисян представил Эдуардо Эскобару последствия широкомасштабной агрессии, развязанной Азербайджаном на суверенной территории Армении 13 сентября, а также позиции армянской стороны в отношении армяно-азербайджанских отношений, нагорно-карабахского конфликта и процесса урегулирования армяно-турецких отношений.