Открыть ленту Закрыть ленту
ԱԳՆ
A A
Официоз

Считаем необходимым направить в Нагорный Карабах и Лачинский коридор международную миссию по установлению фактов: МИД

Министерство иностранных дел Республики Армения выступило с заявлением относительно продолжения блокады Азербайджана Лачинского коридора. В заявлении говорится:

«Министерство иностранных дел Республики Армения обращает внимание международных партнеров и всего прогрессивного человечества на то, что Азербайджан уже более трех недель держит в блокаде Нагорный Карабах, грубо нарушая закрепленный трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года режим Лачинского коридора и блокируя дорогу жизни, связывающую Нагорный Карабах с Арменией и всем миром. Уже 23-й день Азербайджан на глазах всего мира принуждает население Нагорного Карабаха к депортации, продолжая политику этнических чисток.

Гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе усугубляется с каждым днем. Нехватка товаров первой необходимости, продуктов питания и медикаментов становится все более значительной. Опасность недоедания становится ощутимой. Сотни семей остаются разлученными, находясь по разные стороны азербайджанской блокады. 120 000 человек фактически находятся в плену.

Утверждения азербайджанской стороны о том, что Лачинский коридор на самом деле открыт, совершенно беспочвенны, о чем свидетельствует хотя бы тот факт, что только автомобили Международного комитета Красного Креста имеют право перевозить в Республику Армения ограниченное количество больных в случае возникновения опасной для жизни ситуации.

В текущей ситуации мы подчеркиваем важность проведенного 20 декабря 2022 года экстренного заседания Совета Безопасности ООН, созванного в ответ на запрос армянской стороны, для обсуждения закрытия Лачинского коридора и его гуманитарных последствий для населения Нагорного Карабаха. Мы высоко ценим публично высказанные и четкие призывы подавляющего большинства членов Совета Безопасности снять блокаду коридора со стороны Азербайджана и предоставить доступ в Нагорный Карабах международным организациям. Мы также приветствуем усилия Франции в десятидневный период после вышеупомянутой сессии Совета министров по принятию заявления председателя Совбеза для прессы относительно ситуации.

Армения продолжит предпринимать целенаправленные шаги во всех возможных форматах, в том числе в рамках Совета Безопасности ООН и международных и региональных структур, с целью обеспечения решительного реагирования и действий, вытекающих из мандата и функций этих структур, в направлении устранения блокады Лачинского коридора и возникшего в результате гуманитарного кризиса, с которым столкнулись 120 тыс жителей Нагорного Карабаха.

Также считаем необходимым направить в Нагорный Карабах и Лачинский коридор международную миссию по установлению фактов для оценки гуманитарной ситуации на местах, а также обеспечить беспрепятственный гуманитарный доступ в Нагорный Карабах для соответствующих органов ООН.

Азербайджан обязан немедленно открыть Лачинский коридор в соответствии с принципами, изложенными в пункте 6 трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, согласно которому Азербайджан гарантирует безопасность движения граждан, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору, а Лачинский коридор находится под контролем российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе. Поскольку положения трехстороннего заявления были нарушены в результате незаконных действий Азербайджана, мы также ожидаем, что Россия приложит четкие усилия для устранения этого грубого нарушения без каких-либо предварительных условий».