Открыть ленту Закрыть ленту
mfa_01_44
A A
Политика Официоз

Министр ИД Арцаха направил письмо Генеральному секретарю СЕ Марии Пейчинович Бурич

19 января министр иностранных дел Республики Арцах Сергей Казарян направил письмо Генеральному секретарю Совета Европы Марии Пейчинович Бурич в связи с блокадой Арцаха Азербайджаном.

В письме представлена ​​гуманитарная ситуация, создавшаяся в Арцахе в результате блокады, а также преднамеренные нарушения Азербайджаном работы энергетических инфраструктур Арцаха с целью усугубить страдания людей.

В письме говорится, что Азербайджан своими преднамеренными действиями лишает народ Арцаха возможности осуществлять основные права человека, гарантированные Европейской конвенцией о правах человека, что является государственным терроризмом.

Подчеркнуто, что Азербайджан, который незаконно остается членом Совета Европы после варварской военной кампании против Арцаха, предпринятой в 2020 году, в настоящее время использует ложные «протесты» в качестве тактики гибридной войны, чтобы достичь публично заявленной цели уничтожения народа Арцаха.

В этом контексте в письме изложен призыв к Генеральному секретарю Совета Европы, руководству организации и государствам-членам остановить политику геноцида Азербайджана, быстро и решительно использовать все инструменты Совета Европы для немедленного прекращения незаконной и бесчеловечной блокады Арцаха со стороны Азербайджана. В письме также упоминается о необходимости применения санкций против Азербайджана, в частности, приостановления права последнего на представительство в организации вследствие явного нарушения устава СЕ.

Копии письма направлены и Председателю Парламентской ассамблеи Совета Европы, Уполномоченному по правам человека и Генеральному секретарю Парламентской ассамблеи.