Открыть ленту Закрыть ленту
01 (9)
A A
Официоз

С сегодняшнего в Арцахе началась продажа пяти видов продукции по талонам

На заседании штаба под руководством государственного министра Республики Арцах, начальника Оперативного штаба Рубена Варданяна был обсужден ряд актуальных вопросов, связанных с обеспечением жизненных потребностей населения в условиях блокады.


На сессии был представлен процесс внедрения ваучерной системы. Отмечено, что технические и организационные работы по выдаче талонов на реализацию группы основных продовольственных товаров проводились в соответствии с установленным графиком. С сегодняшнего дня в 200 магазинах Степанакерта и 400 в районах началась продажа пяти видов продукции по талонам. В магазины поступили необходимые продукты питания из государственного резерва. Параллельно контроль за ценами и текущей ситуацией будут осуществлять Комитеты по госдоходам, управления госинспекций.

Государственный министр поблагодарил ответственных за организацию процесса в короткие сроки и подчеркнул важность поддержания обратной связи как с населением, так и с поставщиками и торговыми точками. Он считал необходимым как можно более равномерно распределять продукты питания по торговым точкам. В ответ сообщалось, что до блокады 400 магазинов обслуживались поставщиками в республике, остальные магазины занимались перепродажей, а сейчас в целях обеспечения пропорционального распределения и единства цен количество магазинов, обслуживаемых поставщиками, увеличилась, достигнув 600.

В ходе заседания также была представлена ​​ситуация с энергоснабжением в республике. Сообщается, что ситуация остается напряженной. Из-за отключений вентиляторов и отсутствия газоснабжения увеличилось количество аварий в системе, в результате которых также время от времени происходят нарушения графиков электроснабжения. Госминистр поручил представить рекомендации, направленные на урегулирование ситуации в сложившихся условиях.

Он также поручил обобщить предложения по дальнейшему обеспечению жизнедеятельности населения и преодолению гуманитарного кризиса, которые будут представлены на обсуждение Совета безопасности.