Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Официоз

Арарат Мирзоян и Жозеп Борель обсудили развитие процесса нормализации армяно-азербайджанских отношений (видео)

Находящийся с рабочим визитом в Брюсселе министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян 25 января провел встречу с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями по вопросам региональной безопасности и стабильности. Министр Мирзоян высоко оценил решение о размещении в Армении миссии гражданских наблюдателей ЕС.

Арарат Мирзоян обратил внимание Жозепа Борреля на гуманитарный кризис, возникший в Нагорном Карабахе в результате незаконного блокирования Азербайджаном Лачинского коридора. Было подчеркнуто, что Азербайджан, согласно положениям трехстороннего заявления от 9 ноября, должен немедленно прекратить блокирование Лачинского коридора. Армянская сторона подчеркнула важность осуществления международным сообществом эффективных шагов по предотвращению проводимой Азербайджаном политики этнической чистки Нагорного Карабаха.

Министр иностранных дел Армении и верховный представитель ЕС обсудили развития вокруг процесса урегулирования армяно-азербайджанских отношений.

Был также затронут процесс урегулирования армяно-турецких отношений.

Также были обсуждены вопросы, касающиеся дальнейшего развития партнерства Армения-ЕС.