Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Официоз

Мы стараемся максимально содействовать тому, чтобы рабочие места сохранялись: Рубен Варданян (видео)

На совещании, состоявшемся 1 февраля под руководством государственного министра Республики Арцах Рубена Варданяна, были представлены меры, направленные на смягчение экономических и социальных последствий блокады.

«Мы стараемся максимально содействовать тому, чтобы рабочие места сохранялись. К сожалению, в этой ситуации многие уже потеряли работу. Посредством разработанных программ мы постараемся максимально поддержать как предпринимателей, так и граждан, находящихся в более тяжелом социальном положении», - заметил госминистр.

Руководитель рабочей группы по разработке мер, советник государственного министра Григорий Мартиросян сообщил, что планируется реализовать четыре программы, две - экономические и две - социальные.

Экономические программы относятся к наиболее пострадавшим от блокады сферам и предусматривают содействие бизнесменам и индивидуальным предпринимателям. Целью программ является, прежде всего, сохранение рабочих мест, поддержка предпринимателей в обеспечении выплаты заработной платы или пособий по безработице, оказание ежемесячной поддержки индивидуальным предпринимателям.

Первая из социальных программ касается лиц, уволенных с работы в период с 12 декабря по 1 февраля. Если в связи с кризисом собственникам бизнеса пришлось сделать увольнения, то этим работникам будет оказано содействие в размере минимальной зарплаты за январь (если зарплата была меньше этой суммы, то будет выдана соответствующая сумма). Другая программа касается зарегистрированных в тот же период безработных. Она направлена на детей. На каждого ребенка будет предоставлена ​​определенная сумма.

Комитет государственных доходов отвечает за реализацию экономических программ, Министерство социального развития и миграции отвечает за социальные программы. Подробности программ будут опубликованы в ближайшее время.

Государственный министр подчеркнул важность прозрачного и целенаправленного осуществления мер. Он также распорядился подсчитать сумму общего ущерба, нанесенного экономике в результате блокады.

В ходе совещания были обсуждены актуальные вопросы, связанные с образованием, здравоохранением и социальной сферой.