Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

Календарь. 5 февраля: Манвел Григорян предупреждает Кочаряна: пусть только попробует, не учитывая мнение народа, обменять Мегри (видео)

В этот день 1993 года оппозиция на Площади Свободы недовольна холодом и отсутствием отопления, войной, блокадой. Во всем этом виновен, согласно организатору митинга СНО, только руководство Армении. Основное требование – отставка президента Левона Тер-Петросяна и роспуск парламента. С этим требованием они движутся от Площади Свободы к президентской резиденции. Президент лично принимает делегацию протестующих.

5-го февраля 1998 года Вазген Манукян считает отставку Левона Тер-Петросяна большой победой демократии. По мнению Манукяна, неправда, что в Армении проиграла партия мира. Манукян не сомневается, народ уже не позволит, чтобы силы, искушенные властью, будут фальсифицировать выборы.

В тот же день в парламенте Вано Сирадегян обращается к событиям последних дней, которые разрешились отставкой президента. Бывший министр внутренних дел Вано Сирадегян два года назад предупреждал об этой конституционной ловушке, его никто не слушал. Вано Сирадегян сам не будет выдвигаться кандидатом в президенте. По мнению Вано Сирадегяна, президент ушел под давлением не силовиков, а Конституции. В тот же день Вазген Саркисян лично пытается раскрыть скобки в тексте отставки президента Тер-Петросяна «известные вам органы власти предъявили мне требование отставки». Новые президентские выборы, господин Саркисян говорит это однозначно, должны быть абсолютно чистыми выборами. Он в течение предстоящих двух лет не ожидает возобновления военных действий. Кстати, не признает также сформированную в эти дни формулировку партий мира и войны.

Одна из основных политических тем в эти дни 1999 года – возможность роспуска парламента. Роберт Кочарян намекает, что причиной роспуска может стать ходатайство прокурора о лишении Вано Сирадегяна неприкосновенности. Председатель парламента Хосров Арутюнян почти головой гарантирует, что Национальное Собрание не откажет прокурору. В эти дни Вано Сирадегян не в Армении, перед отьездом он успел предупредить.

5-го февраля 2000 года Союз Добровольцев Еркрапах созывает внеочередное заседание в Цахкадзоре. Генерал Манвел Григорян предупреждает Роберта Кочаряна: пусть только попробует, не учитывая мнение народа, обменять Мегри на другие земли. Премьер-министр Арам Саркисян успокаивает еркрапах. В заседании правления участвуют министр обороны и министр Национальной Безопасности. Другая тема заседания – раскрытие преступления 27-го октября. Руководителю следственной группы 27-го Гагику Джангиряну тоже есть что сказать.

6-го февраля 2008 года кандидат в президенты Левон Тер-Петросян отправляется на агитационную кампанию в Араратскую область. В Арташате первое слово принадлежит хулиганам: они во время агитационной кампании бросают в сторонников Тер-Петросяна камни, куски льда и бетона. Собравшиеся не верят словам губернатора Арарата Алика Саркисяна, более того, кричат: уходите. Среди мешающих есть и женщина.

6-го февраля 2012 года после трехдневного ареста из уголовно-исполнительного учреждения «Нубарашен» освобождают журналиста Айка Геворгяна. Айка обвиняют в совершении наезда на некоего Ашота Франгуляна. Позднее выясняется, что Франгулян – стукач полиции, который помогает полицейским в том, чтобы сделать кого-либо  объектом преследования.