Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Официоз

Премьер-министр принял участников программы «иГорц» (видео)

Премьер-министр Никол Пашинян провел в правительстве встречу с участниками программы «иГорц» по привлечению специалистов диаспоры в органы государственного управления Армении.

В своей приветственной речи премьер-министр отметил:

«Главный уполномоченный по делам диаспоры,

Уважаемые участники программы “иГорц”,

Приветствую всех и рад нашей встрече. Я также рад, что программа успешно реализуется, и в предыдущие годы у нас фактически было уже немало людей, которые начали работать в системе государственного управления Республики Армения.

Надеюсь, что и после этого этапа многие из присутствующих останутся работать в Армении, помогать Республике Армения в повышении эффективности администрирования и управления государственными институтами, так как наша самая большая потребность и необходимость, как и любого другого государства, заключается в том, чтобы иметь и привлекать кадры, способные решать, а не создавать проблемы. Это, думаю, самая большая задача, и я надеюсь, что присутствующие здесь люди обладают именно такими навыками и способностями.

И также, конечно, это становится особым форматом, особой миссией в этот исторический период, и я хочу поблагодарить всех вас за проявление этой готовности, потому что для участия в программе нужно принять решение, а это отнюдь не простое решение.

Надеюсь, что это ваше решение не принесет разочарования, в первую очередь вам, и в результате этого решения улучшится качество нашей системы государственного управления, наши отношения с диаспорой станут более предметными и конкретными, а результаты будут более измеримыми и ощутимыми».

Главный уполномоченный по делам диаспоры Заре Синанян поблагодарил премьер-министра Пашиняна за высокую оценку и представил подробности относительно процесса реализации программы, в частности, отметив:

«Многоуважаемый премьер-министр, 

Дорогие участники программы “иГорц”,

Офис главного уполномоченного по делам диаспоры Республики Армения с 2020 года реализует программу “иГорц”, целью которой являются совершенствование системы государственного управления, вовлечение диаспоры в систему управления, а также репатриация специалистов. Участники программы включаются в работу органов государственного управления Республики Армения сроком на 1 год. Их опыт работы и умения применяются в работах и ​​программах, реализуемых государственными органами, способствуют реализации инновационных идей и отраслевых исследований.

Вместо ожидаемых 25 процентов около 68 процентов участников предыдущих двух этапов были репатриированы. Некоторые из них были назначены на высокие должности: заместитель министра, председатель комитета, директор ГНКО, советник министра и другие государственные должности. 60 процентов оставшихся в Армении участников программы в 2021-2022 гг. трудоустроены, из них 13 – в органах государственного управления Армении.

Расскажу немного об участниках программы “иГорц” 2022-2023 гг. В этом году у нас снова 50 экспертов, работающих в 24 различных ведомствах, в том числе в этом году у нас есть новые ведомства, такие как Статистический комитет, Комиссия по телевидению и радио и Инспекционный орган по надзору за рынком. Участники приехали из России, США, Ливана, Аргентины, Бельгии, Египта, Франции, Канады, Беларуси и Украины.

Как видите, господин премьер-министр, участники программы в основном молодые, но у нас есть представители всех возрастных групп. Конечно, возрастных ограничений у нас нет и не предусматривается. Они работают с большим энтузиазмом, несмотря на все трудности. Наоборот, все осознают, что своим участием они берут на себя небольшую часть ответственности и бремени».

Участники программы «иГорц» выразили благодарность правительству Республики Армения за возможность работать в различных государственных ведомствах нашей страны и представили свою работу и поделились впечатлениями.

Затем состоялся обмен мнениями. Премьер-министр Армении ответил на многочисленные вопросы участников встречи, которые касались реформ системы государственного управления, внешней политики, вызовов безопасности, реформ в сфере образования, реализации потенциала диаспоры, стимуляции репатриации, повестки цифровизации, социальных программ, пропорционального территориального развития и др. Никол Пашинян представил осуществляемые правительством в указанных направлениях шаги и программы и коснулся предстоящих задач.

Подводя итоги встречи, премьер-министр еще раз подчеркнул важность программы “иГорц”, одной из целей которой является использование потенциала наших соотечественников из диаспоры в преодолении вызовов, стоящих перед нашим государством.

«Наша цель – сделать Армению привлекательной и удобной для жизни страной. Нужно выявить глубинные причины существующих проблем и попытаться их решить. Одной из фундаментальных причин является низкий уровень или отсутствие институционализации. Очень ценно, что вы пришли и хотите поделиться своим опытом в становлении государственных институтов Армении. Мы должны работать над обеспечением эффективности и развития», - сказал Никол Пашинян и пожелал успехов участникам программы «иГорц».