Открыть ленту Закрыть ленту
Բոբ Մենենդես
A A
Политика

Почему мы хотим оказать военную помощь агрессору Азербайджану? Боб Менендес потребовал объяснений от Блинкена (видео)

Председатель комитета по международным отношениям Конгресса США Боб Менендес выразил серьезную озабоченность по поводу военной помощи, оказываемой США Азербайджану. Как сообщает «Арменпресс», Менендес выразил возмущение во время слушаний в комиссии, где ответчиком выступал госсекретарь США Энтони Блинкен.

«За последний год мы видели, как Азербайджан завоевывает армянские территории, создает кризис продовольственной безопасности продолжающейся блокадой Нагорного Карабаха. За последние 5 лет мы видели, как Азербайджан разжег войну, в результате которой погибло 6500 человек, почти 100 000 армян были перемещены из своих домов в Карабахе. Меня беспокоит оказание помощи режиму Алиева», - сказал Менендес.

Он отметил, что Госдеп запросил 700 000 долларов США на военное образование и подготовку азербайджанских военных.

«Можете ли Вы объяснить американскому народу, почему мы хотим предоставить военное образование и подготовку государству-агрессору, которое нападает на своего соседа и нарушает права граждан (этой – страны, - ред.)?» - спросил Менендес Блинкена.

«На то есть практические причины, одна из которых заключается в укреплении сотрудничества между их силами, нашими силами и НАТО: они занимаются миротворческой деятельностью. У них протяженная граница с Ираном, которая нуждается в защите. Также мы думаем, что действительно полезно повысить западное образование, может быть, и ориентацию их офицеров», - ответил Блинкен.

Этот ответ возмутил Боба Менендеса.

«Надеюсь, что не западное образование научило их тому, что они сделали, заблокировав этих людей, начав конфликт, который привел к 6500 жертвам, я надеюсь, что это не западное образование», - заметил Менендес.

Как ранее сообщал «Арменпресс», в ходе слушаний Блинкен выразил мнение, что Армения и Азербайджан в скором времени могут прийти к мирному соглашению.