Открыть ленту Закрыть ленту
phashinyann-ir-heratesutyamb-x-n160717-1
A A
Политика

Это знак того, что Армения действует в рамках оборонительной политики: Стёпа Сафарян о постановлении КС относительно Римского статута

Конституционный суд признал соответствующими конституции закреплённые в Римском статуте Международного уголовного суда: А1+ побеседовал на эту тему  с политологом Стёпой Сафарян.

Господин Сафарян, КС опубликовал постановление, согласно котором Римский статут соответствует Конституции, что это даст Армении?

— Это – инструмент на международном уровне, которым пользовались те наиболее заинтересованные страны, у которых нет намерения нападать на кого-либо, совершать какое-либо военное преступление. У истоков его ратификации – преступления Азербайджана, и я должен поблагодарить из гражданского общества Овсепа Хуршудяна, который поднял вопрос после азербайджанской агрессии, потому что всем нам видно, что мы должны иметь превентивные и сдерживающие механизмы против имеющего военные намерения по отношению к Армении Азербайджана и его тирана. Не хочу это идеализировать. Не хочу, чтобы сформировались большие ожидания, но это – нечто, являющееся серьёзной дубинкой рядом с любым, у кого есть намерения напасть на соседнее государство.

Каковы должны быть следующие шаги властей в этом плане?

— Поскольку мы уже начали пользоваться международными правовыми механизмами, в том числе обратились в Международный суд юстиции с оценкой арменофобии со стороны Азербайджана и в рамках этого относительно закрытия Лачинского коридора, в котором мы зафиксировали промежуточный успех, можем сказать, что это – второй этап для нас. Чем больше будет инструментов, тем более сдержанным будет Азербайджан.

  • Азербайджан ратифицировал Римский статут

— Нет, страны, желающие развязать войну, никогда его не ратифицируют. Это – знак того, что у Армении нет намерения начинать военные действия против своих соседей и Армения действует в рамках оборонительной политики. Этот инструмент применим не только для территории Армении, но и для территории Арцаха.

—Мы знаем о постановлении Международного уголовного суда касательно президента РФ. Если Владимир Путин приедет в Армению, его арестуют или нет?

—Не думаю, что у Армении есть подобная задача или ресурс, чтобы войти в поле российско-украинского конфликта. Думаю, что в действиях РА мы должны в первую очередь видеть свои интересы, поскольку союзнические связи и превентивные механизмы в случае агрессии против нас не работают. Не думаю, что кто-то осудит нас, если даже постановление суда об аресте Владимира Путина и санкция им не нравится.

Напомним, в 2022 году Правительство обратилось по этому вопросу  в конституционный суд. Правительство вновь вернулось к вопросу  признания Римского статута, поскольку, согласно обоснованию этого проекта, видят возможность в призвании Азербайджана к ответственности.