Открыть ленту Закрыть ленту
Capturejhfvhx
A A
Официоз

GRECO положительно оценила достижения Армении в области предотвращения коррупции

Группа государств по борьбе с коррупцией Совета Европы (GRECO) опубликовала данные регулярной оценки предотвращения коррупции среди судей, депутатов и прокуроров в Армении (эта оценка проводится в Армении с 2015 года).

С 2019 года вследствие низкого уровня выполнения рекомендаций GRECO работа Армении оценивалась  «в целом неудовлетворительно» (11 из 18 представленных рекомендаций оставались невыполненными).

В результате масштабных антикоррупционных и судебных реформ 2022 года, а также дополнительных обсуждений постоянного представительства Армении в ходе 93-го пленарного заседания GRECO, состоявшегося в Страсбурге с 20 по 24 марта с. г., еще две рекомендации были оценены как выполненные. В результате Армения, наконец, вышла из процесса оценки несоответствия требованиям GRECO и уже не оценивается как страна «в целом с неудовлетворительными» показателями.

Министерство юстиции РА будет последовательно в вопросе продолжения борьбы с коррупцией, стремясь обеспечить полное выполнение рекомендаций GRECO.