Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Политика

86 600 кв. км Азербайджана включают также Нагорный Карабах: Пашинян (видео)

- Господин Пашинян, раз уж мне было дано право задать вопрос, то хотелось бы <спросить>, Вы говорили также о территориальной целостности, но непонятна позиция правительства Армении. Когда Армения признаёт Азербайджан с площадью 86 600 квадратных километров, пожалуйста, конкретно скажите общественности, это включает Арцах или нет? Вы тем самым признали Арцах частью Азербайджана?

- Смотрите, 86,6 тысяч квадратных километров включают также Нагорный Карабах. Но необходимо также констатировать, что мы говорим, что вопрос прав и безопасности армян Нагорного Карабаха должен обсуждаться в формате Баку-Степанакерт.

- Господин Пашинян, Вы, всё же, не говорите прямо. Сегодняшнее правительство Армении говорит, что Арцах является частью Азербайджана?

- Что бы ни говорило нынешнее правительство Армении, все правительства Республики Армения признали территориальную целостность Азербайджана.

- Речь идёт о вас.

- И я сказал, что конкретизировал, и мне трудно представить, как я могу сказать конкретнее. Республика Армения готова признать территориальную целостность 86,6 тысяч квадратных километров, и, по нашему мнению, Азербайджан готов признать территориальную целостность Республики Армения площадью 29 800 квадратных километров. Если мы с Азербайджаном правильно понимаем друг друга в этом вопросе, Республика Армения, да, признаёт территориальную целостность Азербайджана в 86,6 тыс. При том понимании, что Азербайджан признаёт территорию Республики Армения в 29 800 квадратных километров. Это во-первых. Во-вторых, вопрос прав и безопасности армян Нагорного Карабаха должен обсуждаться в рамках диалога Степанакерт-Баку, в таком формате. И мы, как я сказал в своем вступительном слове, считаем важным создание международных гарантий для этих переговоров. Что мы имеем в виду? Имеем в виду, к примеру, что вопрос о правах и безопасности армян Нагорного Карабаха может быть просто забыт, и Азербайджан продолжит политику этнической чистки и геноцида армян Нагорного Карабаха с применением силы. И мы считаем важным, чтобы были гарантии того, что эта политика не будет продолжаться.