Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Политика

Встреча министров иностранных дел Армении и Уругвая (видео)

21 марта в рамках официального визита в Восточную Республику Уругвай министр иностранных дел Республики Армения Арарат Мирзоян встретился в Монтевидео с министром иностранных дел Уругвая Омаром Паганини. 

МИД Армении сообщает, что стороны отметили высокий уровень политического диалога между Арменией и Уругваем, выразив готовность предпринять шаги по дальнейшему обогащению двусторонней повестки в различных сферах. 

Обе стороны подчеркнули, что этот исторический визит министра иностранных дел РА, а также открытие  дипломатических предствительств в столицах обеих стран являются лучшим свидетельством стремления к углублению сотрудничества. 

Арарат Мирзоян и Омар Паганини особо подчеркнули развитие торгово-экономических и деловых отношений в соответствии с уровнем политического диалога, а также максимальное использование новых возможностей в сфере образования и высоких технологий. Обе стороны признали эффективность механизма проведения политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами Армении и Уругвая, подтвердив намерение провести следующие консультации в Ереване. 

Министры отметили и особую роль многочисленной армянской общины Уругвая в укреплении дружественных отношений между армянским и уругвайским народами. В этом контексте было отмечено, что Уругвай, приютивший в начале прошлого века армян, переживших Геноцид армян, первым признал и осудил геноцид еще в 1965 году и сегодня ценит значительный вклад армянских деятелей и специалистов в своей общественной и политической жизни. 

На встрече также обсуждались вопросы сотрудничества на многосторонних площадках, в рамках международных организаций. 

Была рассмотрена и ситуация безопасности на Южном Кавказе. Арарат Мирзоян представил своему коллеге последние события в процессе нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, ведущиеся переговоры по мирному договору. Министр иностранных дел РА подчеркнул важность взаимного и однозначного признания суверенитета и территориальной целостности, которое должно основываться на Алма-Атинской декларации 1991 года и служить политической основой для демаркации между Арменией и Азербайджаном. 

В контексте разблокирования региональных транспортных и экономических каналов министр Мирзоян представил программу правительства РА «Перекресток мира», экономические возможности, предоставляемые последней на Южном Кавказе и за его пределами. 

Арарат Мирзоян подчеркнул важность соблюдения международным сообществом общеизвестных принципов международного права в условиях нынешнего, полного вызовов, подорванного мирового порядка, отсутствие которого постоянно приводит к новой эскалации. Министр иностранных дел Республики Армения выразил благодарность за позицию Уругвая по значимым для Армении вопросам. 

Арарат Мирзоян также представил шаги, предпринятые правительством РА для удовлетворения нужд армянского населения, принудительно перемещенного из Нагорного Карабаха в результате этнической чистки Азербайджана.