Открыть ленту Закрыть ленту
Untitled Design (41)
A A
Бизнес

Стоимость сырья для производства шоколада достигла исторически рекордной отметки.

Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина – глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

В последние месяцы на международном рынке установились рекордные цены на какао-бобы. Если 2 года назад 1 тонна какао стоила 2 200 долларов, то сегодня она выросла более чем в 4 раза, превысив отметку в 10 000 долларов. В связи с сокращением урожая какао, прогнозируется, что в течение предстоящего 1 года цена на шоколад вырастет почти вдвое.

Ряд всемирно известных крупных производителей шоколада уже повысили цены на шоколад, и не исключено, что в ближайшее время будут иметь место дальнейшие подорожания. Ожидается повышение цен особенно на темный шоколад с высоким содержанием какао.

Предполагается, что с целью получения прибыли, многие производители предпримут различные меры. Например, заменят какао другими ингредиентами, уменьшат объем продукта или понизят содержание какао продуктов в шоколаде.