Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Политика

Пашинян представил президенту Казахстана проект правительства РА «Перекрёсток мира» (видео)

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обсудили ситуацию, связанную с обеспечением безопасности и стабильности на Южном Кавказе.

Премьер-министр отметил, что представил своему коллеге последние развития на переговорах с Азербайджаном, подтвердив готовность правительства Армении достичь стабильного и прочного мира в регионе на основе трех принципов, уже согласованных между Арменией и Азербайджаном.

Премьер-министр напомнил, что это взаимное признание территориальной целостности на основе положений декларации, принятой в Алма-Аты (Казахстан) 21 декабря 1991 года, и реализация процесса демаркации армяно-азербайджанской границы, а также разблокирование региональных инфраструктур на принципах уважения суверенитета и юрисдикции государств, взаимности и равенства.

«В контексте последнего мы затронули представленный правительством Республики Армения проект «Перекресток мира», реализация которого может радикально изменить ситуацию в регионе», - сказал Пашинян.

Премьер-министр также добавил, что схожая позиция Армении и Казахстана относительно суверенитета и независимости государств, а также взаимная заинтересованность в диверсификации региональных инфраструктур и транспортных каналов создают благодатную почву для активизации совместной работы в этом направлении.