РПА предложит кандидатуру премьер-министра со своим коалиционным партнером: премьер-министр (видео)
varcha
Премьер-министр Карен Карапетян опровергает, что он уже договорился с Сержем Саргсяном, что в апреле 2018 года он будет назначен вице-премьером Армении: «После сегодняшней ситуации после апреля 2018 года РПА предложит кандидатуру премьер-министра совместно со своим коалиционным партнером, подобных обсуждений у нас не было». Он, однако, по его словам, еще хочет служить Армении. Но не может предсказать, что решит партия, в которую он вступил более года назад. И сегодня он не пожалел, что является Республиканцем, от правительств, возглавляемых которой, он по его словам унаследовал катастрофическую экономику: «А кто оценил: если б была другая партия, в случае этого экономического спада чего они достигнут?» Сегодня господин премьер-министр представил деятельность своего правительства: исключительно по всем показаниям есть рост. Журналисты удивлены: из-за подорожаний социальное положение граждан ухудшилось: «Я с вами не согласен, что среднее социальное положение в этом году у наших граждан ухудшилось». Экономический рост премьер предсказывает и в следующем году, опять во всех отраслях, даже послы его воодушевляют, что все хорошо. Остается природа: «Если не будет природно-климатических и других исключительных ситуаций, я почти уверен, что рост нашего сельского хозяйства будет более 4%». С какого-то момента премьер был вынужден освободиться от своего костюма. Обращаясь к вопросу о сокращении государственного аппарата на 5500 сотрудников, премьер намекнул, что пока нет других программ, связанных с ними: «Правда, мы беспокоимся за них, но не эта проблема главная». По его словам, для решения социальных проблем не нужно раздувать государственный аппарат. Кроме того, власть не сокращает лучших: «Говорят: как вы сокращаете учителей? Вы мало знаете таких примеров, когда учитель – не учитель. И лучше, чтобы он не был учителем. Или врач – не врач. И лучше, чтобы не был врачом. Как только сокращаем,  выходит, что сокращаем образованного интеллигентного человека». Кстати, премьер обратился и к будущему атомной станции, сказав, что она будет всгда, мы нуждаемся в атомной энергии. Целесообразность железной дороги Иран-Армения еще нужно выяснить. Может правильным будет строительство туннельной автомобильной дороги.