«Не превратим отношения в раболепие»
0c8b5f7a2384e9ffc3f877fa500ecbe4
Неподписание Ассоциативного соглашения с Евросоюзом – не катастрофа для Армении, - уверяет политолог Левон Ширинян, поскольку Европа не собирается отказываться от сотрудничества с Арменией.
Левон Ширинян утверждает, что до третьего сентября Армения пыталась вести сбалансированную политику, однако мы не получили от Европы гарантий обеспечения безопасности государства – поэтому было принято решение вступить в Таможенный союз: “Мы никогда не должны превращать отношения с Россией в раболепные шоу, а должны укреплять нашу государственность”, - сказал он, добавив, что у Армении нет иного варианта: рядом есть фактор Турции.
Политолог уверен, что Россия применяла давление в отношении Украины и подвергала шантажу, а в отношении Армении, по его мнению, вряд ли применялся тот же сценарий.
Касаясь подготовительных работ, проводимых в связи с визитом Президента РФ Владимира Путина, политолог сказал: “Эти люди полностью вооружают наше государство, следовательно нужно нормально встретить их”.
Говоря о многочисленной делегации Президента РФ, политолог отметил, что Россия показывает миру свое уважение к Армении. “Сознание народа очень затемнено, руководитель мощнейшей страны приезжает в Армению, не нужно из всего этого делать много шума, вместо этого готовтесь вернуть нашу территорию от Азербайджана”, - сказал он, добавив, что единственная задача Армении – не подскользнуться и не позволить, чтобы отношения между государствами превратились в отношения толп.