Открыть ленту Закрыть ленту
292088966_549116080027088_7012208943729997026_n
A A
Политика

Почему иранская сторона не реагирует на высокомерие Азербайджана?

В последнее время наблюдается активизация армяно-иранских и азербайджано-иранских отношений. На фоне официальных контактов вновь заработала азербайджанская пропагандистская машина.

Недавно на научной конференции, проходившей в Азербайджане, азербайджанские ученые обратились в ЮНЕСКО, обвинив Армению в культурном вандализме и потребовав немедленно направить в Ереван наблюдательную миссию для спасения «азербайджанского Тепебаша», то есть Кондского района, от культурного вандализма. Иран также участвовал в конференции. Во время этой конференции прозвучало мнение, что Голубая мечеть в Ереване является культурным наследием Азербайджана.

На эту и другие темы «А1+» побеседовал с иранистом Гариком Мисакяном.

«Вопрос о Голубой мечети в Ереване является болезненным для иранской стороны. И если заявления Азербайджана получают широкий резонанс, то однозначно реагирует иранская сторона, но до сих пор нет никаких заявлений»,- сказал эксперт, выразив мнение, что иранская сторона либо не придала значения этому заявлению, либо отреагирует на какой-нибудь научной конференции.

Говоря об опасности для армянской стороны дороги, соединяющей Нахиджеван, Азербайджан и Иран, Гарик Мисакян сказал, что ранее было подобное заявление о том, что иранская сторона предоставляет пространство для расширения ранее существовавшей дороги, а также в некотором смысле для выполнения роли коридора.

«Если смотреть с иранской точки зрения, отношения с Арменией и Азербайджаном рассматриваются по-отдельности. С иранской стороны предоставление этого участка дороги Азербайджану в некоторых случаях интерпретируется как противовес проекту «Зангезурский коридор».

Иранская сторона заявляет: если проблема в обеспечении связи между Нахиджеваном и восточными частями Азербайджана, то сейчас Иран предоставил эту территорию, то есть проблема в ликвидации так называемого "Зангезурского коридора"», - по мнению эксперта, так комментируют с иранской стороны.

Иранист затрудняется сказать, насколько опасным для Армении является обеспечение этой транспортной связи и отмечает, каким бы неблагоприятным для Армении ни было урегулирование отношений Азербайджан-Иран, но в этом контексте степень угрозы невелика и необозрима.

 «В случае запуска маршрута Север-Юг через нашу территорию большой транзитный поток с иранской стороны обязательно пойдет через территорию Армении», - говорит иранист и отмечает, что Иран всегда рассматривает свои транзитные пути с нескольких сторон, транзит на север через территорию Азербайджана однозначно не является позитивным для Армении, поскольку армянская сторона еще не обеспечила транзит Армении и Ирану следует искать альтернативу.

Напомним, что после 9-го ноября 2020г. после сдачи связывающей с Ираном дороги Горис-Капан, была построена дорога Татев-Агвани, но Иран постепенно отказывается от транзита через территорию Армении.

Беседу вёл Айк Магоян