Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Культура

Если б я в 2000 году знал, что меня ждёт, никогда не согласился бы возглавить оркестр: Топчян (видео)

«После пандемии жизнь музыкантов наконец-то ожила. В Армении это по определённым причинам закончилось раньше, а в Европе этот «уродливый театр очень долго продолжался.

У меня есть мнение обо всём этом, как бы то ни было. В этом году, когда я был в Германии, этого «маскарада» уже не было. Мы пока не знаем последствий, но, надеемся, что пандемия осталась в истории. У нашего оркестра опять есть приглашения, мы вновь путешествуем. И у меня как у дирижёра много программ. С начала года я неделю здесь, неделю – за рубежом. Пытаюсь совмещать», - говорит художественный руководитель и главный дирижёр Национального филармонического оркестра Армении Эдуард Топчян.

Вскоре он уедет из страны на четыре с половиной месяца. Германия, Дания, Италия, затем Россия – московский «Большой театр», уже на более длительный срок. За это время он вернётся в Армению только на три дня, чтобы руководить концертом 24-го апреля.

В отсутствие господина Топчяна концертами филармонического будут руководить известные приглашённые дирижёры – Павел Коган, Андрей Борейко и др. А репетиции с оркестром проведёт приглашённый дирижёр из Словении.

 «В эти годы наш оркестр прошёл через множество трудностей и одержал победу. Я всегда говорю, если б я в 2000 году знал, что меня ждёт, никогда не согласился бы возглавить оркестр», - отметил господин Топчян.

Беседа «А1+» с Эдуардом Топчяном в видеоматериале.