Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Официоз

Арарат Мирзоян представил послам стран-членов ЕС последние события в процессе нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном (видео)

Министр иностранных дел Республики Армения Арарат Мирзоян 8 апреля принял делегацию Комитета ЕС по политике и безопасности.

В своем приветственном слове министр Мирзоян высоко оценил процесс, направленный на значительное углубление отношений Армения-ЕС, подчеркнув, что он включает в себя как непрерывную реализацию Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения-ЕС, так и наилучшее использование возможностей за его пределами. 

В контексте динамики развития отношений была затронута деятельность Миссии наблюдателей ЕС в Армении, а также экономическая составляющая развития партнерства Армения-ЕС. В контексте последнего министр Мирзоян подчеркнул возможности, предоставляемые реализацией ориентировочных инициатив Экономического и инвестиционного плана и нового “Плана устойчивости и роста” для Армении. В числе важных проектов было также затронуто обеспечение прогресса в направлении запуска диалога по либерализации визового режима Армения-ЕС.

Напомнив о выступлении премьер-министра Армении в Европейском парламенте в декабре 2023 года, министр Мирзоян добавил: “У народа Республики Армения есть европейские устремления, и мы будем руководствоваться этими устремлениями”.

Коснувшись вопросов безопасности на Южном Кавказе, Арарат Мирзоян проинформировал послов стран-членов ЕС о последних развитиях в процессе нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном. Подчеркнув готовность Армении использовать возможность достижения мира, министр иностранных дел Республики Армения отметил, что это предполагает отражение взаимного согласия по ключевым вопросам мирного договора, в частности, взаимного подтверждения территориальной целостности и делимитации на основе Алма-Атинской декларации 1991 года.

В контексте обеспечения экономического развития региона министр Мирзоян подчеркнул важность разблокирования транспортных и экономических коммуникаций, напомнив о инициативе “Перекресток мира”, разработанной правительством Республики Армения как проявление заинтересованности Армении в открытии коммуникаций.

Министр ответил на вопросы присутствующих о партнерстве Армения-ЕС и региональной политике Армении.

Состоялся обмен мнениями и по другим темам, представляющим взаимный интерес.