Ալեն Սիմոնյանի ցավակցական նամակն ԻԻՀ նախագահի եւ նրան ուղեկցող անձնակազմի զոհվելու ողբերգական դեպքի կապակցությամբ
ՀՀ ԱԺ նախագահ Ալեն Սիմոնյանի ցավակցական նամակն ԻԻՀ նախագահի եւ նրան ուղեկցող անձնակազմի զոհվելու ողբերգական դեպքի կապակցությամբ
ԱԺ նախագահ Ալեն Սիմոնյանը ցավակցական նամակ է ուղարկել Իրանի Իսլամական Հանրապետության Մեջլիսի նախագահ Մոհամմադ Բաղեր Ղալիբաֆին, որում, մասնավորապես, ասվում է.
«Ձե՛րդ գերազանցություն,
Խորը կսկիծով ընդունեցինք ուղղաթիռի վթարի հետեւանքով Իրանի Իսլամական Հանրապետության նախագահ Սեյեդ Էբրահիմ Ռայիսիի, կառավարության անդամների եւ նրանց ուղեկցող անձնակազմի զոհվելու գույժը:
Հայաստանի Հանրապետությունը եւ հայ ժողովուրդը կիսում են Իրանի եղբայրական ժողովրդի հետ միասին այդ ողբերգական ցավը:
Դժվարին այս պահին թույլ տվեք, Ձե՛րդ գերազանցություն, Հայաստանի Հանրապետության Ազգային ժողովի եւ անձամբ իմ անունից խորին ցավակցություն, մխիթարական խոսքեր եւ եղբայրական զորակցություն հայտնել Ձեզ, խորհրդարանի անդամներին եւ Իրանի բարեկամ ժողովրդին»

Письмо соболезнования Алена Симоняна в связи с трагическим инцидентом гибели Президента ИРИ и сопровождающего его персонала
Председатель Национального собрания Республики Армения Ален Симонян направил председателю Меджлиса Исламской Республики Иран Мохаммад-Багеру Галибафу письмо с соболезнованиями.
В письме говорится:
Мы с глубоким прискорбием восприняли гибель президента Исламской Республики Иран Сейеда Эбрахима Раиси, членов правительства и сопровождавших лиц в результате крушения вертолета.
Республика Армения и армянский народ разделяют эту трагическую боль вместе с братским народом Ирана.
В это трудное время позвольте мне от имени Национального собрания Республики Армения и от себя лично выразить глубокие соболезнования, слова утешения и братской поддержки, членам парламента и дружественному народу Ирана».
19 мая вертолет президента Эбрахима Раиси разбился в иранской провинции Восточный Азербайджан. Президент вместе с министром иностранных дел Хосейном Амиром Абдоллахияном и другими официальными лицами возвращался с церемонии открытия водохранилища на границе между Ираном и Азербайджаном. Никто из лиц, находившихся на борту разбившегося вертолета, не выжил.